Departamento de Educación Municipal de Temuco
sin_imagen

Departamento Educación

El departamento de Educación Municipal, es un actor clave en el diseño, conducción y mejoramiento de la calidad del sistema de educación Municipal. Desde esta organización educativa se entregan los lineamientos institucionales y se definen las políticas, objetivos y acciones claves del sistema. Además, se desarrolla la gestión administrativa de soporte a los establecimientos educacionales.

 

Sr. Eduardo Zerené Buamscha
Jefe Departamento de Educación Municipal Temuco

Misión, Visión y Objetivos

Otorgar educación para la población de Temuco, en organizaciones abiertas (sin exclusión) en las que todos pueden aprender con calidad y donde se asegure la equidad y la participación de sus actores.

Garantizar el derecho de todos a la educación, sin que tenga cabida ningún tipo de exclusión, fomentar un modelo de ciudadano libre, pluralista y tolerante, sin ningún tipo de dogmatismo, representa también un modelo de escuela comprometido con la comunidad más allá de enfoques puramente instructivos.

 

  • Defensa de la educación pública, como única forma de garantizar el efectivo derecho a la educación a todos los ciudadanos.
  • Asumir comos cliente del sistema de educación municipal a la comunidad en su conjunto y principalmente la comunidad escolar.
  • Participación, no sólo en lo periférico, sino también en el núcleo fundamental de la gestión y organización, la recogida de opinión y la corresponsabilidad en la ejecución.
  • Planificación, para garantizar la eficiencia, y los recursos necesarios y adecuados, compensando las desigualdades de origen.
  • Autonomía y gestión participativa y democrática.
    Escuela integradora, en tendiendo que en el sistema de educación municipal todos pueden ser recibidos y mantenidos dentro de los márgenes propios de la adecuada convivencia escolar.
  • Calidad de la enseñanza orientada a la obtención de logros en los procesos de gestión educativa e indicadores en los niveles de enseñanza.

 

Personal Departamento de Educación

Edgardo Alberto Alarcón Araneda
elarcon@daemtemuco.cl
Lucia Alejandra Álvarez Lagos
lucia.alvarez@temuco.cl
45 297902
Cristian Leonardo Álvarez Avendaño
calvarez@daemtemuco.cl
Fulbia Aravena Salinas
faravena@temuco.cl
45 2973 762
Javier Aravena Villegas
jaravena@temuco.cl
45 2973 779
Maria Jose Araya Garcia
mariajose.araya@temuco.cl
45 2973 955
Marcela Arcos Soto
marcela.arcos@temuco.cl
45 2973 978
Nataly Del Carmen Arias Flores
nataly.arias@temuco.cl
45 2973 970
Evelyn Andrea Arriagada Jofré
evelyn.arriagada@temuco.cl
45 297775
Roberto Bahamondes Gacitúa
rbahamondes@temuco.cl
45 2973778
Leonor Barra Montt
leonorbarra@temuco.cl
45 2973 965
Cecilia Rosemary Borquez González
ceciliaborquez@temuco.cl
45 2973 774
Macarena Aracely Boysen Martínez
macarena.boysen@temuco.cl
45 2973 902
Carlos Eulogio Burgos Mora
cburgos@temuco.cl
45 2973 920
María Luisa Bustamante Ule
maria.bustamante@temuco.cl
45 2973 981
Myriam Caro Morales
myriam.caro@temuco.cl
45 2973 762
Sylvia Del Carmen Carrera Hidalgo
scarrera@temuco.cl
45 2973 966
Edicta Del Carmen Carvajal Conejeros
ecarvajal@temuco.cl
45 2973 956
Juan Carlos Catalán Pulgar
jcatalan@temuco.cl
45 2973 995
Fabiola Cerda Inostroza
fabiola.cerda@temuco.cl
45 2973 983
Viviana Cofre Morales
vcofre@temuco.cl
45 2973 763
Daniel Alejandro Coilla Millalonco
daniel.coilla@temuco.cl
45 2973900
Teresa Del Rosario Colil Barahona
tcolil@temuco.cl
45 2973 768
Guillermo Ulises Cortes Cortes
gcortes@temuco.cl
45 2973 968
Hilda Lisette Cuevas Soto
lisette.cuevas@temuco.cl
45 2973 989
Pedro De La Fuente Navarrete
pdelafuente@daemtemuco.cl
Fredy Alberto Díaz Araya
fdiaz@daemtemuco.cl
Eric Abel Diaz Reyes
eric.diaz@temuco.cl
45 297968
Muriel Dibi Rebolledo
muriel.dibi@temuco.cl
45 2973 979
Fabián Ignacio Echeverría Cañas
fecheverria@temuco.cl
45 2973 990
Gustavo Ignacio Espinoza Bustos
gustavo.espinosa@temuco.cl
45 2973770
Macarena Ferrari Smith
mferrari@daemtemuco.cl
Mónica Patricia Figueroa Figueroa
monica.figueroa@temuco.cl
45 2973 977
Claudia Figueroa Vega
claudia.figueroa@temuco.cl
45 2973 959
Luis Antonio Flores Zúñiga
luis.flores@temuco.cl
45 2973 926
Olga Ester Fuentealba Burgos
ofuentealba@daemtemuco.cl
María Paz Fuentes Bruna
maria.fuentes@temuco.cl
45 2973992
Víctor Segundo Gallegos Salazar
vgallegos@temuco.cl
45 2973997
Ingrid Godoy Rojas
ingrid.godoy@temuco.cl
45 2973975
Lorena Rocío González Guzmán
rgonzalez@temuco.cl
45 2973980
Sandra Valeria Grandón Jaque
sgrandon@daemtemuco.cl
Mauricio Huenchulaf Peucón
mhuenchulaf@daemtemuco.cl
Angélica Huentulle Calfio
ahuentulle@temuco.cl
45 2973773
Eberth Eleazar Ilabaca Vivanco
eilabaca@daemtemuco.cl
Cristina Inzunza García
cinzunza@temuco.cl
45 2973999
Juan Carlos Lepin Curihual
jlepin@daemtemuco.cl
Manuel Hugo Madariaga Reyes
manuel.madariaga@temuco.cl
45 2973770
Rolando Hernan Mancilla Piffault
rmancilla@temuco.cl
45 297923
Paulina Manríquez Aravena
pmanriquez@temuco.cl
45 2973927
Ricardo Javier Medina Molina
rmedina@temuco.cl
45 2973957
Felipe Mella Segura
felipe.mella@temuco.cl
45 2973770
Elizabeth Mendoza Jaque
emendoza@temuco.cl
45 2973772
Katherine Meriño Villagrán
kmeriño@temuco.cl
45 2973985
Geraldine Moisan Venegas
geraldine.moisan@temuco.cl
45 2973982
Jaime Felipe Molina Raimilla
felipe.molina@temuco.cl
45 2973995
Nicolás Andrés Molina Rojas
nicolas.molina@temuco.cl
45 2973904
Javier Alejandro Montecinos Cueto
jmontecinos@daemtemuco.cl
Macarena Mora Miranda
macarena.mora@temuco.cl
45 2973927
Raúl Alfonso Navarrete De La Fuente
lnavarrete@daemtemuco.cl
Miguel Ángel Navarrete Massi
mnavarrete@temuco.cl
45 2973974
Emanuel Navarro Becker
emanuel.navarro@temuco.cl
Marcela Andrea Novoa Burgos
marcela.novoa@temuco.cl
45 2973987
Misael Arcadio Obando Bustos
misael.obando@temuco.cl
45 2973983
Pedro Ojeda Del Rio
pojeda@daemtemuco.cl
Pamela Olivera Valderas
pamela.olivera@temuco.cl
45 2973967
Iris Oliveros Leonelli
ioliveros@temuco.cl
45 2973954
Marlenne Opazo Jorquera
mopazo@temuco.cl
45 2973986
Erik Diego Ortiz Sánchez
erik.ortiz@temuco.cl
45 297761
Matías Osorio Cifuentes
matias.osorio@temuco.cl
45 2973761
Marcelo Alejandro Pacheco Pereira
marcelo.pacheco@temuco.cl
45 2973963
Rene Mauricio Peña Valenzuela
rpena@daemtemuco.cl
Marianela Andrea Pincheira Gonzalez
mpincheira@daemtemuco.cl
Jenny Maribel Quiroz Gómez
jenny.quiroz@temuco.cl
45 297971
Jaime Carlos Rademacher Leal
jrademacher@temuco.cl
45 2973964
Jorge Hernán Riquelme Venegas
jorge.riquelme@temuco.cl
45 2973953
Manuel Rivera Aguayo
manuel.rivera@temuco.cl
45 2973908
Daniel Abraham Rodríguez Minchiqueo
daniel.rodriguez@temuco.cl
45 2973998
María Romero Sepúlveda
mromero@temuco.cl
María Eugenia Rosas Iturra
mrosas@temuco.cl
45 2973769
Mario Abraham Sáez Pinto
msaez@temuco.cl
45 2973988
Rafael Andrés Saiz Saiz
rsaiz@temuco.cl
45 2973777
Ximena Saldaña Reyes Saldaña
ximena.saldana@temuco.cl
45 2973905
Monica Danae San Martín Illanes
monica.sanmartin@temuco.cl
45 2973958
Vanessa Isoline Sanchez Flores
vanessa.sanchez@temuco.cl
45 2973906
Daniela Sandoval Azocar
daniela.sandoval@temuco.cl
45 2973907
Oriana Isolde Sandoval Huenulao
osandoval@temuco.cl
45 2973996
Raúl Sandoval Mellado
rsandoval@temuco.cl
45 2973767
Yarko Giovanni Sanhueza Lopez
yarko.sanhueza@temuco.cl
45 2973972
Susana Catalina Sanhueza Ortiz
susana.sanhueza@temuco.cl
45 2973925
Danilo Carlos Sanhueza Palma
danilo.sanhueza@temuco.cl
45 2973773
Hebert Josen Sepúlveda Tripailao
hebert.sepulveda@temuco.cl
45 2389684
María José Silva Venegas
maria.silva@temuco.cl
45 2973921
Víctor Raúl Soliz López
victor.soliz@temuco.cl
45 2973993
Carola Soto Durán
carola.soto@temuco.cl
45 2973766
Luis Soto González
lsoto@daemtemuco.cl
Max Alexis Trapp Soto
max.trapp@temuco.cl
45 221923
Paz Andrea Urra Valenzuela
purra@temuco.cl
45 2973976
Rudyk Andrea Urrutia Guarda
rurrutia@temuco.cl
45 2973991
David Nicolás Valdés Villanueva
david.valdes@temuco.cl
45 2973902
Paola Lorena Vega Segura
pvega@temuco.cl
45 2973962
Erika Veliz Leiva
eveliz@temuco.cl
45 2973971
Manuel Renato Venegas Valenzuela
rvenegas@daemtemuco.cl
Anita Mariela Vera Valenzuela
avera@temuco.cl
45 2973952
Manuel Dagoberto Vidal Castro
mvidal@temuco.cl
45 2973776
Raphael Anthony Vidal Oñate
rvidal@temuco.cl
45 2973775
Paula Francisca Vildoso Ortiz
pvildoso@temuco.cl
45 2973960
Rodrigo Andrés Villablanca San Martin
rvillablanca@temuco.cl
45 2973765
Andrea Geraldine Weitzel Díaz
aweitzel@temuco.cl
45 2973951