Departamento de Educación Municipal de Temuco
sin_imagen

Departamento Educación

El departamento de Educación Municipal (DAEM) de Temuco, es un actor clave en el diseño, conducción y mejoramiento de la calidad del sistema, que, gracias al trabajo de los equipo de las diferentes unidades, se entregan los lineamientos institucionales y se definen las políticas, objetivos y acciones claves para el buen desarrollo de procesos y gestiones dentro del sistema, así como para toda la comunidad educativa.

Además, es la figura institucional donde se desarrolla la gestión administrativa que apoya a los diferentes establecimientos educacionales, salas cunas, jardines infantiles, escuela, colegios, liceos y casas de acogidas estudiantiles, sumando 69 dependencias.

 

Sr. Héctor Marcelo Segura Herrera
Jefe Departamento de Educación Municipal hector.segura@temuco.cl - 45 2973950

Misión, Visión y Objetivos

MISIÓN

La concreción de personas dotadas de habilidades y competencias, es la misión que el Departamento de Educación Municipal de Temuco busca alcanzar. Este propósito facilitará la inserción en la sociedad de estos agentes, con un énfasis en la vocación valórica e inclusiva, que sean agentes socializadores positivos dentro de la comunidad en donde estén insertos.

 

VISIÓN

La educación es la única herramienta que permite entregar oportunidades a la sociedad logrando la movilidad y el crecimiento.

Para ello, los equipos de trabajo del sistema educacional municipal de Temuco, deben promover y generar procesos educativos eficaces que logren motivar a los y las estudiantes a través de un aprendizaje integral, que los incentive a innovar, a trabajar en equipo y enfrentar escenarios diversos.

Esta educación integral contempla la satisfacción de las necesidades educativas, más allá de los estándares de calidad que exige el sistema, debe considerar, además, el cuidado socioemocional de la comunidad, la consideración de la diversidad de intereses de los y las estudiantes y la toma de conciencia del entorno.

 

  • Defensa de la educación pública, como única forma de garantizar el efectivo derecho a la educación a todos los ciudadanos.
  • Asumir comos cliente del sistema de educación municipal a la comunidad en su conjunto y principalmente la comunidad escolar.
  • Participación, no sólo en lo periférico, sino también en el núcleo fundamental de la gestión y organización, la recogida de opinión y la corresponsabilidad en la ejecución.
  • Planificación, para garantizar la eficiencia, y los recursos necesarios y adecuados, compensando las desigualdades de origen.
  • Autonomía y gestión participativa y democrática.
    Escuela integradora, en tendiendo que en el sistema de educación municipal todos pueden ser recibidos y mantenidos dentro de los márgenes propios de la adecuada convivencia escolar.
  • Calidad de la enseñanza orientada a la obtención de logros en los procesos de gestión educativa e indicadores en los niveles de enseñanza.

 

Personal Departamento de Educación

Catherine Aceitón Moreno - Área Extraescolar
catherine.aceiton@temuco.cl
45 2973003
Carolina Acevedo Ceballos - Unidad de Atención a la Infancia
carolina.acevedo@temuco.cl
45 2973967
Stefany Acuña Gatica - Unidad de Dirección
stefany.acuña@temuco.cl
45 2973772
Patricia Aguilar Aburto - Unidad de Gestión Pedagógica
patricia.aguilar@temuco.cl
45 2973045
Edgardo Alberto Alarcón - Conductor
elarcon@daemtemuco.cl
45 2973XXX
Cristian Álvarez Avendaño - Conductor
calvarez@daemtemuco.cl
45 2973XXX
David Alarcon Gajardo - Área de Bodega
elarcon@daemtemuco.cl
45 2389684
Diego Araneda Troncoso - Auxiliar
daraneda@daemtemuco.cl
45 2973XXX
Fulbia Aravena Salinas - Área de Remuneraciones
faravena@temuco.cl
45 2973985
Javier Aravena Villegas - Área de Tesorería
jaravena@temuco.cl
45 2973779
María José Araya García - Área Jurídica
mariajose.araya@temuco.cl
45 2973955
Marcela Arcos Soto - Unidad de Gestión Pedagógica
marcela.arcos@temuco.cl
45 2973978
Janine Arias Duran - Unidad de Dirección
janine.arias@temuco.cl
45 2973158
Evelyn Arriagada Jofré - Unidad de Gestión de Personas
evelyn.arriagada@temuco.cl
45 2973999
Fernanda Arriagada Pinaud - Área de Abastecimiento
fernanda.arriagada@temuco.cl
45 2973925
Roberto Bahamondes Gacitúa - Área de Abastecimiento
rbahamondes@temuco.cl
45 2973778
Leonor Barra Montt - Área de Abastecimiento
leonorbarra@temuco.cl
45 2973965
Cecilia Borquez González - Secretaria Jurídico
ceciliaborquez@temuco.cl
45 2973774
Macarena Boysen Martínez - Unidad de Finanzas
macarena.boysen@temuco.cl
45 2973902
Carlos Burgos Mora - Área de Extraescolar
cburgos@temuco.cl
45 2973920
María Luisa Bustamante Ule - Unidad de Gestión Pedagógica
maria.bustamante@temuco.cl
45 2973 981
Esteban Cabrera Fabres - Auxiliar
ecabrera@daemtemuco.cl
45 2973XXX
Catalina Campos Sepúlveda - Área de Infraestructura
catalina.campos@temuco.cl
45 2973XXX
Halison Canario Pacheco - Unidad de Finanzas
halison.canario@temuco.cl
45 2973131
Madaly Canío Canío - Área de Pagos
madaly.canio@temuco.cl
45 2973993
Myriam Caro Morales - Área de Remuneraciones
myriam.caro@temuco.cl
45 2973764
Sylvia Carrera Hidalgo - Unidad de Gestión de Personas
scarrera@temuco.cl
45 2973966
Marcelo Carriman Duran - Cuadrilla Infraestructura
mcarriman@daemtemuco.cl
45 2973XXX
Waldo Carter Carrasco - Área de Tesorería
waldo.carter@temuco.cl
45 2973157
Edicta Carvajal Conejeros - Secretaria de Abastecimiento
ecarvajal@temuco.cl
45 2973956
Diego Castro Mardónez - Área de Infraestructura
diego.castro@temuco.cl
45 2973XXX
Fabiola Cerda Inostroza - Programa de Integración Escolar
fabiola.cerda@temuco.cl
45 2973983
Viviana Cofre Morales - Secretaria Gestión de Personas
vcofre@temuco.cl
45 2973769
Teresa Colil Barahona - Secretaria de Finanzas
tcolil@temuco.cl
45 2973768
Guillermo Cortes Cortes - Unidad de Gestión de Personas
gcortes@temuco.cl
45 2973968
Ignacio Cubillos Ramírez - Unidad Gestión de Personas
ignacio.cubillos@temuco.cl
45 2973044
Lisette Cuevas Soto - Área de Convivencia Escolar
lisette.cuevas@temuco.cl
45 2973989
Francisco Diaz Monsalve - Área de Comunicaciones
francisco.diaz@temuco.cl
45 2973923
Patricia Diaz Parada - Área de Planificación
patricia.diaz@temuco.cl
45 2973928
Agustín Diaz Vidal - Área de Infraestructura
agustin.diaz@temuco.cl
45 2973994
Muriel Dibi Rebolledo - Unidad de Gestión Pedagógica
muriel.dibi@temuco.cl
45 2973046
Emanuel Duran Contreras - Área de Infraestructura
emanuel.duran@temuco.cl
45 2973XXX
Fabián Echeverría Cañas - Área de Convivencia Escolar
fecheverria@temuco.cl
45 2973990
Hugo Elgueta Bichet - Prevención de Riesgos
hugo.elgueta@temuco.cl
45 2973035
Miguel Escalona Bobadilla - Cuadrilla de Infraestructura
mescalona@daemtemuco.cl
45 2973XXX
Gustavo Espinoza Bustos - Unidad de Finanzas
gustavo.espinosa@temuco.cl
45 2973004
Jorge Fernandez Aguilera - Área de Extraescolar
jorge.fernandez@temuco.cl
45 2973XXX
Macarena Ferrari Smith - Ayudante Secretaria
mferrari@daemtemuco.cl
45 2973XXX
Mónica Figueroa Figueroa - Jefe Gestión Pedagógica
monica.figueroa@temuco.cl
45 2973977
Ivannia Flores Cumio - Secretaria de Gestión Pedagógica
ivania.flores@temuco.cl
45 2973971
Fernanda Flores Opazo - Unidad de Gestión de Personas
fernanda.flores@temuco.cl
45 2973763
Luis Flores Zúñiga - Área de Abastecimiento
luis.flores@temuco.cl
45 2973926
María Paz Fuentes Bruna - Área de Abastecimiento
maria.fuentes@temuco.cl
45 2973992
Damaris Gallardo Cifuentes - Estafeta
dgallardo@daemtemuco.cl
45 2973XXX
Víctor Gallegos Salazar - Unidad de Finanzas
vgallegos@temuco.cl
45 2973997
Ingrid Godoy Rojas - Unidad de Gestión Pedagógica
ingrid.godoy@temuco.cl
45 2973975
Rocío González Guzmán - Unidad de Gestión de Personas
rgonzalez@temuco.cl
45 2973980
Sandra Grandón Jaque - Auxiliar
sgrandon@daemtemuco.cl
45 2973XXX
Romina Hernández Mosqueira - Área de Abastecimiento
romina.hernandez@temuco.cl
45 2973900
Mauricio Huenchulaf Peucón - Cuadrilla de Infraestructura
mhuenchulaf@daemtemuco.cl
45 2973XXX
Eberth Ilabaca Vivanco - Conductor
eilabaca@daemtemuco.cl
45 2973XXX
Sebastían Jara Villanueva - Área de Infraestructura
sebastian.jara@temuco.cl
45 2973903
Marta Lefno Pérez - Área de Infraestructura
marta.lefno@temuco.cl
45 2973904
Claudio Leighton Chacón - Área de Comunicaciones
claudio.leighton@temuco.cl
45 2973XXX
Juan Carlos Lepin Curihual - Conductor
jlepin@daemtemuco.cl
45 2973XXX
Mauricio Llancao Llancao - Unidad de Finanzas
mauricio.llancao@temuco.cl
452 973034
Rolando Mancilla Piffault - Área Jurídica
rmancilla@temuco.cl
45 2973761
Juan Pablo Manquenahuel Medina - Área Intercultural
juan.manquenahuel@temuco.cl
45 2973XXX
Paulina Manríquez Aravena - Área de Abastecimiento
pmanriquez@temuco.cl
45 2973927
Javier Mansilla Vera - Área Extraescolar
javier.mansilla@temuco.cl
45 2973920
Miriam Marín Marín - Auxiliar
mmarin@daemtemuco.cl
45 2973XXX
Mariana Marinao Ojeda - Área de Pagos
mariana.marinao@temuco.cl
45 2973776
Beatriz Martínez Lopez - Prevención de Riesgos
beatriz.martinez@temuco.cl
45 2973035
Ricardo Javier Medina Molina - Área de Tesorería
rmedina@temuco.cl
45 2973957
Felipe Mella Segura - Área de Pagos
felipe.mella@temuco.cl
45 2973770
Rodrigo Mendez Paredes - Área de Bodega
rodrigo.mendez@temuco.cl
45 2389684
Katherine Meriño Villagrán - Área de Remuneraciones
kmeriño@temuco.cl
45 2973985
Jaime Molina Delgado - Auxiliar
jmolina@daemtemuco.cl
45 2973XXX
Felipe Molina Raimilla - Área de Extraescolar
felipe.molina@temuco.cl
45 2973050
Javier Montecinos Cueto - Área de Bodega
jmontecinos@daemtemuco.cl
45 2973XXX
Gilberto Montero Diaz - Unidad de Dirección
gilberto.montero@temuco.cl
45 2973XXX
Macarena Mora Miranda - Área de Abastecimiento
macarena.mora@temuco.cl
45 2973002
Francisco Moya Silva - Área de Informática y Telecomunicaciones
fransisco.moya@temuco.cl
45 2973164
Raúl Navarrete De La Fuente - Conductor
lnavarrete@daemtemuco.cl
45 2973XXX
Miguel Navarrete Massi - Unidad de Gestión de Personas
mnavarrete@temuco.cl
45 2973974
Emanuel Navarro Becker - Transporte Escolar
emanuel.navarro@temuco.cl
45 2973159
Pedro Ojeda del Rio - Estafeta
pojeda@daemtemuco.cl
45 2973XXX
Iris Oliveros Leonelli - Secretaria de Dirección
ioliveros@temuco.cl
45 2973954
Marlenne Opazo Jorquera - Área Intercultural
mopazo@temuco.cl
45 2973986
Marcelo Pacheco Pereira - Unidad de Gestión de Personas
marcelo.pacheco@temuco.cl
45 2973963
Victor Paillacan Hueichapán - Unidad Gestión de Personas
victor.paillacan@temuco.cl
45 2973036
Guillermo Peña Martin - Área de Informática y Telecomunicaciones
guillermo.pena@temuco.cl
45 2973959
Rene Peña Valenzuela - Conductor
rpena@daemtemuco.cl
45 2973XXX
Susan Pereira Vásquez - Área de Infraestructura
susan.pereira@temuco.cl
45 2973998
Natalie Pérez Cerda - Programa de Integración Escolar
natalie.perez@temuco.cl
45 2973973
Marietta Piccolis Diaz - Oficina de Partes
marietta.piccolis@temuco.cl
45 2973771
Patricio Prieto Flores - Unidad de Dirección
patricio.prieto@temuco.cl
45 2973XXX
Lorena Provoste Rojas - Auxiliar
lprovoste@daemtemuco.cl
45 2973XXX
Jenny Quiroz Gómez - Unidad de Gestión Pedagógica
jenny.quiroz@temuco.cl
45 2973048
Jaime Rademacher Leal - Unidad de Gestión de Personas
jrademacher@temuco.cl
45 2973964
Luis Reyes Medel - Área Jurídica
luis.reyes@temuco.cl
45 2973987
Manuel Rivera Aguayo - Conductor
manuel.rivera@temuco.cl
45 2973908
Emilio Roa Espinoza - Jefe Unidad de Finanzas
emilio.roa@temuco.cl
45 2973952
Antonio Rojo Gittermann - Unidad de Gestión de Personas
antonio.rojo@temuco.cl
45 2973049
Valeria Rozas Sagredo - Unidad de Gestión de Personas
valeria.rosas@temuco.cl
45 2973042
Marcelo Sáez Martínez - Área Jurídica
marcelo.saez@temuco.cl
45 2973982
Vanessa Sánchez Flores - Unidad de Atención a la Infancia
vanessa.sanchez@temuco.cl
45 2973921
Nicole San Martin Pacheco - Área de Remuneraciones
nicole.sanmartin@temuco.cl
45 2973929
Daniela Sandoval Azocar - Unidad de Atención a la Infancia
daniela.sandoval@temuco.cl
45 2973907
Oriana Sandoval Huenulao - Área de Inventario
osandoval@temuco.cl
45 2973010
Raúl Sandoval Mellado - Área de Inventario
rsandoval@temuco.cl
45 2973767
Danilo Sanhueza Palma - Unidad de Gestión de Personas
danilo.sanhueza@temuco.cl
45 2973995
Gerardo Sanhueza Soto - Área de Abastecimiento
gerardo.sanhueza@temuco.cl
45 2973008
Hebert Sepúlveda Tripailao - Área de Bodega
hebert.sepulveda@temuco.cl
45 2389684
María José Silva Venegas - Unidad de Atención a la Infancia
maria.silva@temuco.cl
45 2973162
Carola Soto Durán - Área de Abastecimiento
carola.soto@temuco.cl
45 2973766
Pablo Totino Shimabukuro - Área de Infraestructura
pablo.totino@temuco.cl
45 2973988
Rudyk Urrutia Guarda - Unidad de Gestión Pedagógica
rurrutia@temuco.cl
45 2973991
Paola Lorena Vega Segura - Unidad de Atención a la Infancia
pvega@temuco.cl
45 2973962
Manuel Venegas Valenzuela - Conductor
rvenegas@daemtemuco.cl
45 2973XXX
Carlos Vergara Cortes - Jefe de Gestión de Personas
carlos.vergara@temuco.cl
45 2973953
Raphael Vidal Oñate - Unidad de Gestión de Personas
rvidal@temuco.cl
45 2973775
Rodrigo Villablanca San Martin - Área de Abastecimiento
rvillablanca@temuco.cl
45 2973765
Lorena Villarroel Veroitza - Unidad de Gestión de Personas
lorena.villarroel@temuco.cl
45 2973773
Andrea Weitzel Díaz - Área de Informática y Telecomunicaciones
aweitzel@temuco.cl
45 2973951