Departamento de Educación Municipal de Temuco
sin_imagen

Departamento Educación

El departamento de Educación Municipal (DAEM) de Temuco, es un actor clave en el diseño, conducción y mejoramiento de la calidad del sistema, que, gracias al trabajo de los equipo de las diferentes unidades, se entregan los lineamientos institucionales y se definen las políticas, objetivos y acciones claves para el buen desarrollo de procesos y gestiones dentro del sistema, así como para toda la comunidad educativa.

Además, es la figura institucional donde se desarrolla la gestión administrativa que apoya a los diferentes establecimientos educacionales, salas cunas, jardines infantiles, escuela, colegios, liceos y casas de acogidas estudiantiles, sumando 69 dependencias.

 

Sra. Jacqueline Burdiles Espinoza
Jefa Departamento de Educación Municipal jacqueline.burdiles@temuco.cl

Misión, Visión y Objetivos

Ser una institución que garantice el derecho para las y los estudiantes a una Educación con identidad, pertenencia cultural, inclusiva y de calidad, donde exista igualdad de oportunidades y herramientas para la continuidad de estudios e inserción laboral, articulando los diferentes niveles y modalidades del sistema educacional chileno.

Somos un sistema educacional municipal, que desarrolla un proceso de formación integral, participativo, inclusivo y de calidad del educando, tendiente al fortalecimiento del desarrollo intelectual, emocional, social y ético, concordante con la realidad socioeconómica y cultural de la comuna.

 

  • Defensa de la educación pública, como única forma de garantizar el efectivo derecho a la educación a todos los ciudadanos.
  • Asumir comos cliente del sistema de educación municipal a la comunidad en su conjunto y principalmente la comunidad escolar.
  • Participación, no sólo en lo periférico, sino también en el núcleo fundamental de la gestión y organización, la recogida de opinión y la corresponsabilidad en la ejecución.
  • Planificación, para garantizar la eficiencia, y los recursos necesarios y adecuados, compensando las desigualdades de origen.
  • Autonomía y gestión participativa y democrática.
    Escuela integradora, en tendiendo que en el sistema de educación municipal todos pueden ser recibidos y mantenidos dentro de los márgenes propios de la adecuada convivencia escolar.
  • Calidad de la enseñanza orientada a la obtención de logros en los procesos de gestión educativa e indicadores en los niveles de enseñanza.

 

Personal Departamento de Educación

Patricia Aguilar Aburto - Unidad de Gestión Pedagógica
patricia.aguilar@temuco.cl
45 2973045
Edgardo Alberto Alarcón Araneda - Conductor
elarcon@daemtemuco.cl
Cristian Leonardo Álvarez Avendaño - Conductor
calvarez@daemtemuco.cl
Lucia Alejandra Álvarez Lagos - Unidad de Finanzas
lucia.alvarez@temuco.cl
45 297902
Fulbia Aravena Salinas - Área de Remuneraciones
faravena@temuco.cl
45 2973 762
Javier Aravena Villegas - Área de Tesorería
jaravena@temuco.cl
45 2973 779
Maria Jose Araya Garcia - Área Jurídica
mariajose.araya@temuco.cl
45 2973 955
Marcela Arcos Soto - Unidad de Gestión Pedagógica
marcela.arcos@temuco.cl
45 2973 978
Janine Arias Duran - Dirección
janine.arias@temuco.cl
Evelyn Andrea Arriagada Jofré - Unidad de Gestión de Personas
evelyn.arriagada@temuco.cl
45 297775
Fernanda Arriagada Pinaud - Área de Abastecimiento
fernanda.arriagada@temuco.cl
45 2973925
Roberto Bahamondes Gacitúa - Área de Abastecimiento
rbahamondes@temuco.cl
45 2973778
Leonor Barra Montt - Área de Abastecimiento
leonorbarra@temuco.cl
45 2973 965
Cecilia Rosemary Borquez González - Unidad de Gestión de Personas
ceciliaborquez@temuco.cl
45 2973 774
Macarena Aracely Boysen Martínez - Unidad de Finanzas
macarena.boysen@temuco.cl
45 2973 902
Carlos Eulogio Burgos Mora - Área de Extraescolar
cburgos@temuco.cl
45 2973 920
María Luisa Bustamante Ule - Unidad de Gestión Pedagógica
maria.bustamante@temuco.cl
45 2973 981
Esteban Cabrera Fabres - Unidad de Gestión de Personas
ecabrera@daemtemuco.cl
Cristina Calderon Toro - Alimentación Escolar
cristina.calderon@temuco.cl
45 2973970
Halison Canario Pacheco - Unidad de Finanzas
halison.canario@temuco.cl
45 2793131
Madaly Canío Canío - Área de Pagos
madaly.canio@temuco.cl
Myriam Caro Morales - Área de Remuneraciones
myriam.caro@temuco.cl
45 2973 762
Sylvia Del Carmen Carrera Hidalgo - Unidad de Gestión de Personas
scarrera@temuco.cl
45 2973 966
Edicta Del Carmen Carvajal Conejeros - Área de Abastecimiento
ecarvajal@temuco.cl
45 2973 956
Fabiola Cerda Inostroza - Área Programa de Integración
fabiola.cerda@temuco.cl
45 2973 983
Viviana Cofre Morales - Unidad de Gestión de Personas
vcofre@temuco.cl
Teresa del Rosario Colil Barahona - Unidad de Finanzas
tcolil@temuco.cl
45 2973 768
Guillermo Ulises Cortes Cortes - Unidad de Gestión de Personas
gcortes@temuco.cl
45 2973 968
Ignacio Cubillos Ramírez - Unidad Gestión de Personas
ignacio.cubillos@temuco.cl
45 2973036
Hilda Lisette Cuevas Soto - Área de Convivencia Escolar
lisette.cuevas@temuco.cl
45 2973 989
Juan Daza Lizana - Jefe Gestión de Personas
juan.daza@temuco.cl
45 2973953
Agustín Diaz Vidal - Área de Infraestructura
agustin.diaz@temuco.cl
45 2973994
Muriel Dibi Rebolledo - Unidad de Gestión Pedagógica
muriel.dibi@temuco.cl
45 2973 979
Fabián Ignacio Echeverría Cañas - Área de Convivencia Escolar
fecheverria@temuco.cl
45 2973 990
Hugo Elgueta Bichet - Prevensión de Riesgos
hugo.elgueta@temuco.cl
45 2973035
Gustavo Ignacio Espinoza Bustos - Unidad de Finanzas
gustavo.espinosa@temuco.cl
45 2973770
Macarena Ferrari Smith - Unidad de Finanzas
mferrari@daemtemuco.cl
Mónica Patricia Figueroa Figueroa - Jefe Gestión Pedagógica
monica.figueroa@temuco.cl
45 2973 977
Ivannia Flores Cumio - Unidad de Gestión Pedagógica
ivania.flores@temuco.cl
45 2973971
Fernanda Flores Opazo - Unidad de Gestión de Personas
fernanda.flores@temuco.cl
45 2973763
Luis Antonio Flores Zúñiga - Área de Abastecimiento
luis.flores@temuco.cl
45 2973 926
Olga Ester Fuentealba Burgos - Unidad de Gestión de Personas
ofuentealba@daemtemuco.cl
María Paz Fuentes Bruna - Área de Abastecimiento
maria.fuentes@temuco.cl
45 2973992
Víctor Segundo Gallegos Salazar - Unidad de Finanzas
vgallegos@temuco.cl
45 2973997
Ingrid Godoy Rojas - Unidad de Gestión Pedagógica
ingrid.godoy@temuco.cl
45 2973975
Lorena Rocío González Guzmán - Unidad de Gestión de Personas
rgonzalez@temuco.cl
45 2973980
Sandra Valeria Grandón Jaque - Unidad de Gestión de Personas
sgrandon@daemtemuco.cl
Romina Hernández Mosqueira - Área de Abastecimiento
romina.hernandez@temuco.cl
45 2973900
Álvaro Hueche Fuentes - Área de Infraestructura
45 2973772
Mauricio Huenchulaf Peucón - Área de Infraestructura
mhuenchulaf@daemtemuco.cl
Eberth Eleazar Ilabaca Vivanco - Conductor
eilabaca@daemtemuco.cl
Cristina Inzunza García - Unidad de Gestión de Personas
cinzunza@temuco.cl
45 2973999
Sebastían Jara Villanueva - Área de Infraestructura
sebastian.jara@temuco.cl
45 2973903
Mauricio Llancao Llancao - Área de Tesorería
mauricio.llancao@temuco.cl
452 973972
Rolando Hernan Mancilla Piffault - Área Jurídica
rmancilla@temuco.cl
45 2973771
Paulina Manríquez Aravena - Área de Abastecimiento
pmanriquez@temuco.cl
45 2973927
Mariana Marinao Ojeda - Área de Pagos
mariana.marinao@temuco.cl
45 2973776
Beatriz Martínez Lopez - Prevención de Riesgos
beatriz.martinez@temuco.cl
45 2973035
Ingrid Maureira Cartagena - Área de Comunicaciones
ingrid.maureira@temuco.cl
Claudio Leighton Chacón - Área de Comunicaciones
claudio.leighton@temuco.cl
Ricardo Javier Medina Molina - Área de Tesorería
rmedina@temuco.cl
45 2973957
Felipe Mella Segura - Área de Pagos
felipe.mella@temuco.cl
45 2973770
Rodrigo Mendez Paredes - Área de Bodega
rodrigo.mendez@temuco.cl
45 2389684
Katherine Meriño Villagrán - Área de Remuneraciones
kmeriño@temuco.cl
45 2973985
Jaime Felipe Molina Raimilla - Área de Extraescolar
felipe.molina@temuco.cl
45 2973050
Francisco Molina Rojas - Área de Infraestructura
francisco.molina@temuco.cl
45 2973904
Macarena Mora Miranda - Área de Abastecimiento
macarena.mora@temuco.cl
45 2973927
Francisco Moya Silva - Área de Informática
fransisco.moya@temuco.cl
45 2973161
Raúl Alfonso Navarrete De La Fuente - Conductor
lnavarrete@daemtemuco.cl
Miguel Ángel Navarrete Massi - Unidad de Gestión de Personas
mnavarrete@temuco.cl
45 2973974
Emanuel Navarro Becker - Unidad de Finanzas
emanuel.navarro@temuco.cl
45 2973159
Marcela Novoa Burgos - Área Jurídica
marcela.novoa@temuco.cl
45 2973163
Pedro Ojeda del Rio - Unidad de Gestión de Personas
pojeda@daemtemuco.cl
Iris Oliveros Leonelli - Dirección
ioliveros@temuco.cl
45 2973954
Marlenne Opazo Jorquera - Área Intercultural
mopazo@temuco.cl
45 2973986
Marcelo Alejandro Pacheco Pereira - Unidad de Gestión de Personas
marcelo.pacheco@temuco.cl
45 2973963
Victor Paillacan Hueichapán - Unidad Gestión de Personas
45 2973036
Guillermo Peña Martin - Área de Informática
guillermo.pena@temuco.cl
45 2973959
Rene Mauricio Peña Valenzuela - Conductor
rpena@daemtemuco.cl
Pablo Peñaloza Torres - Área Jurídica
pablo.penaloza@temuco.cl
45 2973987
Marietta Piccolis Diaz - Oficina de Partes
45 2973771
Jenny Maribel Quiroz Gómez - Unidad de Gestión Pedagógica
jenny.quiroz@temuco.cl
45 2973971
Jaime Carlos Rademacher Leal - Unidad de Gestión de Personas
jrademacher@temuco.cl
45 2973964
Manuel Rivera Aguayo - Conductor
manuel.rivera@temuco.cl
45 2973908
Emilio Roa Espinoza - Jefe Unidad de Finanzas
45 2973952
Antonio Rojo Gittermann - Área de Gestión de Personas
antonio.rojo@temuco.cl
45 2973049
Valeria Rozas Sagredo - Unidad de Gestión de Personas
45 2973042
Marcelo Sáez Martínez - Área Jurídica
marcelo.saez@temuco.cl
Ximena Saldaña Reyes Saldaña - Unidad de Gestión Pedagógica
ximena.saldana@temuco.cl
45 2973905
Vanessa Isoline Sanchez Flores - Unidad de Atención a la Infancia
vanessa.sanchez@temuco.cl
45 2973906
Daniela Sandoval Azocar - Unidad de Atención a la Infancia
daniela.sandoval@temuco.cl
45 2973907
Oriana Isolde Sandoval Huenulao - Área de Inventario
osandoval@temuco.cl
45 2973996
Raúl Sandoval Mellado - Área de Inventario
rsandoval@temuco.cl
45 2973767
Danilo Carlos Sanhueza Palma - Unidad de Gestión de Personas
danilo.sanhueza@temuco.cl
45 2973773
Gerardo Sanhueza Soto - Área de Abastecimiento
gerardo.sanhueza@temuco.cl
45 2973008
Hebert Josen Sepúlveda Tripailao - Área de Bodega
hebert.sepulveda@temuco.cl
45 2389684
María José Silva Venegas - Unidad de Atención a la Infancia
maria.silva@temuco.cl
45 2973921
Carola Soto Durán - Área de Abastecimiento
carola.soto@temuco.cl
45 2973766
Jorge Troncoso Yañez - Área de Extraescolar
jorge.troncoso@temuco.cl
45 2973923
Rudyk Andrea Urrutia Guarda - Unidad de Gestión Pedagógica
rurrutia@temuco.cl
45 2973991
Paola Lorena Vega Segura - Unidad de Atención a la Infancia
pvega@temuco.cl
45 2973962
Manuel Renato Venegas Valenzuela - Conductor
rvenegas@daemtemuco.cl
Raphael Anthony Vidal Oñate - Unidad de Gestión de Personas
rvidal@temuco.cl
45 2973775
Rodrigo Andrés Villablanca San Martin - Área de Abastecimiento
rvillablanca@temuco.cl
45 2973765
Lorena Villarroel Veroitza - Unidad de Gestión de Personas
lorena.villarroel@temuco.cl
45 2973773
Andrea Geraldine Weitzel Díaz - Área de Informática
aweitzel@temuco.cl
45 2973951